Estás en :  Programas > Early Learners Club

Early Learners Club

Es un programa de horario extendido, dirigido a niños y niñas de 2 a 10 años, cuyo objetivo principal es el desarrollo integral de cada niño ofreciéndole actividades acordes a su edad en tanda vespertina. 

 

ELC incluye: Almuerzo (opcional), descanso, supervisión en la realización de asignaciones escolares, refuerzo de hábitos de estudios y actividades extracurriculares tales como: disciplinas deportivas, música,  informática, lectura y actividades especiales programadas de acuerdo a los intereses de niños y niñas.

 

Early Learners Club (ELC) abarca  los grados de Toddlers hasta 5to grado de Básica.

 

Los padres de niños desde  Toddlers a Pre-primario, reciben un reporte semanal donde se les explica detalladamente la participación del niño y la niña, y a la vez les brinda información sobre las tareas y actividades realizadas diariamente. 

 

Este programa está disponible en horario de lunes a viernes de 12:45 p.m. a 5:30 p.mDescripción operativa:

 

¨      Sistema de integración constante y flexible. Supervisión continua. 

¨      Cupo Limitado.  Duración desde agosto a junio cada año escolar.

1er Ciclo: Lunes 24 de agosto al jueves 17 de diciembre 2015.

2do Ciclo: Jueves 7 de enero al viernes  3 de junio 2016.

Seguridad

 

Para ayudar a garantizar la seguridad de todos nuestros niños y niñas,  nuestro plan  incluye:

 

Dispensario médico equipado.

Médico permanente.

Servicio de vigilancia permanente.

 

Contactos:

 

Ana María Martijena Aceto, M.A. Dirección Académica General ILTAE-ELC  a.martijena@gcnewhorizons.net Tel: 809-533-4915 Ext. 422             

 

Juana Jiménez                                                                      

Asistente General  ILTAE-ELC  

j.jimenez@gcnewhorizons.net                                                                   Tel: 809-533-4915 Ext. 423

 

 

 

 

 

 

 

FORMA DE PAGO ELC

 

PERIODO SEPTIEMBRE 2015-JUNIO 2016

 

Inscripción por ciclo completo-  pagos mensuales

 

PROGRAMA DIARIO 5 DIAS (Grupo A)

ELC:  RD$8,920.00 Mensual

ALMUERZO:  RD$5,500.00 Mensual

 

PROGRAMA  DE 3 DIAS (Grupo B)

ELC:  RD$4,300.00 Mensual 

ALMUERZO:  RD$3,300 Mensual

 

__________________________________________________________________________________

                                                                               

DESCRIPCIÓN DE LAS ACTIVIDADES:

 

Descanso: Momento de la rutina cuyo objetivo principal es que nuestros participantes más pequeñitos puedan descansar y así participar en el resto de actividades de la tarde.

 

Lectura y cuentos: Actividad de transición destinada a reforzar el desarrollo del lenguaje, motivación a la lectura y la creatividad.

 

Club de tareas y Hábitos de estudios (1ro a 5to de Básica): Momento de la rutina dirigida a realizar las asignaciones del colegio, y a desarrollar las destrezas y hábitos de estudio. Cada grupo cuenta con una educadora para supervisar las tareas en español y una educadora para el área de inglés, quienes trabajarán con las asignaciones y preparación de los estudiantes para las evaluaciones del colegio, usando como referencia las asignaciones que los estudiantes traen copiadas en sus cuadernos y/o agendas y los e-bulletins que el colegio envía semanalmente por email a los padres. Si es necesario tiempo adicional al disponible en ELC para completar las tareas, los padres serán informados por las educadoras.

Los estudiantes también reciben durante este tiempo, orientaciones para organizar sus tareas y materiales, para ayudarles a adquirir adecuadamente hábitos de estudio, y que posteriormente puedan cumplir sus responsabilidades con organización y responsabilidad de manera independiente. 

Las profesoras no realizarán los proyectos asignados que impliquen uso de materiales específicos y un tiempo adicional al de las tareas, éstos deben ser realizados en la casa con el acompañamiento de los padres. 

 

Actividades planificadas (desarrollo de aprestos): las profesoras de los diferentes grupos realizan actividades planificadas con el objetivo de desarrollar los aprestos y destrezas en las diferentes áreas del aprendizaje: destrezas motoras gruesas, finas, creatividad, razonamiento abstracto, espacial, lógico, entre otras. 

 

Tecnología: Actividades realizadas en el laboratorio de cómputos, donde a través de actividades acordes a la edad, integran el uso de la tecnología para la realización de asignaciones del colegio, así como el desarrollo de las destrezas en estas áreas.

 

Actividades de estimulación y desarrollo motriz y/o deportes: Actividades de estimulación motriz, acordes a la edad, donde los niños y niñas se recrean a la vez que realizan  ejercicios, con el objetivo de  desarrollar destrezas físicas a través de diferentes actividades deportivas.

  

Juego libre: Actividades de juego libre y recreación bajo supervisión de las educadoras, durante la rutina diaria de ELC.

 

Exploración Musical: Espacio de exploración instrumental donde los participantes tienen la oportunidad de entrar en contacto con diferentes instrumentos musicales de forma guiada, para desarrollar la conciencia auditiva, táctil, temporal, espacial y rítmica, como forma de identificar y desarrollar su inclinación musical. Instrumentos incluyen: piano, instrumentos de percusión y guitarra. Los estudiantes participarán en ejercicios en grupo incluyendo diversos instrumentos.

 

Actividades especiales: Actividades especiales realizadas los viernes: películas, meriendas, juegos inflables, entre otros.

 

Tutorías: Los niños y niñas de todos los niveles que participan en el programa la semana completa, tienen la opción a tutorías (una materia), según las recomendaciones de la psicóloga escolar del nivel. En el caso de los niveles de Toddlers a pre-primario contamos con una educadora bilingüe dedicada a desarrollar los aprestos de lecto-escritura en español e inglés.

 

 

                                                                                            Early Learners Club

                                                                                                 Horario General

             

                                      Horario de Almuerzo

 

 

Toddlers

 Pre-Kinder

 Kinder

 Pre-Primario

 1ro- 2do 

 3ro, 4to y 5to 

12:45-1:30

1:15-2:00

1:15-2:00

1:45-2:30

2:30-3:15

2:45-3:30

 

 

Toddlers - Pre Kinder

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

1:00-2:00

Almuerzo

2:00-3:00

Descanso/ Aseo/Cambio

3:00-4:00

PK-Natación Motricidad Gruesa

Aprestos

Lecto-escritura

(inglés y español) 3:30-4:30 Danza

3:30 a 4:00 Mini-Gym

Aprestos

Lecto-escritura

(inglés y español) 3:30-4:30 Danza

 

Exploración musical

D. Peña

 

4:00-4:30

Merienda 

4:30-5:30

Tareas/

Aprestos 

Motricidad fina

 

Informática

 

Tareas/

Aprestos

Lecto-escritura

(inglés y español)

Arte

 

Mini-Gym

5:30-5:40

Salida

 

Kinder - Pre-primario

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

1:15-2:00

Almuerzo

2:00-3:00

Descanso/ Aseo/Cambio

3:00-5:00

3:30-5:00

Kinder-Natación

------------------

Pre-Primario

3:00-4:00-Tareas

 

4:00-5:00

Judo/Mini-Gym

3:00-4:30 Tareas

 

4:00 – 5:00 Gimnasia/

Motricidad Gruesa

 

4:30-5:30 Danza

3pm a 4pm  Tareas

 

4:00-5:00 

Kinder-Judo

-------------------

3:30-5:00 p.m. 

Pre-Primario Natación

3:00-4:30 Tareas

 

4:00 – 5:00 Gimnasia/

Motricidad Gruesa

 

4:30-5:30  Danza

3:00-4:00 

Kinder-Judo/Mini-Gym

 

PP-K

Baby Fútbol

4:00-4:45

Exploración musical

D. Peña

5:00-5:45

Kinder-

Tareas/Merienda PP-Merienda

Merienda

Pre Primario-

Tareas/Merienda K-Merienda

Merienda

Merienda

5:30-5:40

Salida

 

 

Primer - Segundo Grado

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

2:15-2:50

Almuerzo/Descanso y Aseo

3:00-4:00

Tareas

3:30-4:45/Natación

3:30-5:30/Fútbol

4:45 a 5:30

Apreciación Musical

4:00-5:00

3:30-4:30

Danza 

 

Judo

Gimnasia

Arte

 

3:30-4:30

Danza 

 

Judo

Gimnasia

Informática

 

5:00-5:30

Informática/Arte

5:30

Merienda/Salida

 

 

 

T

ercer – Quinto Grado 

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

2:15-3:00

Almuerzo/Descanso y Aseo

3:00-4:30

Tareas

 

3:30-4:45

Natación

 

5:00-6:00

3:30-4:30 Danza 

 

Judo 

Gimnasia Arte

 

3:30-4:30 Danza 

 

Judo 

Gimnasia Informática 

5:30

Merienda/Salida

 

 


CBNH Santo Domingo
Dirección : Ave. Sarasota 21, Bella Vista,
Santo Domingo, República Dominicana.
Tel. (809) 533-4915
Fax (809) 534-9171
CBNH Santiago
Dirección: C/Prof. Manuel García García
No. 3, Urb. Los Jardines Metropolitanos,
Santiago De Los Caballeros
Tel. (809) 247-4915 y 241-5645
E-mail: info@gcnewhorizons.net